Programação

Quinta-feira, 08 de novembro de 2018
Sexta-feira, 09 de novembro de 2018
Sábado, 10 de novembro de 2018
Domingo, 11 de novembro de 2018

Para imprimir a programação completa, Clique Aqui

Retornar para a grade resumida da programação



• Quinta-feira, 08 de novembro de 2018
Horário Atividade Sala
08:30 - 17:20 Pré-congresso
Jovens médicos e estudantes de medicina (Waynakay, ALASF e IFMSA Brazil)
08:30 / 09:30 - Apresentação da atividade

09:30 / 10:00 - Habilidade de comunicação e manejo do tempo na APS
Facilitador: Miguel Angelo Fabrin (SC)
Facilitador: Gustavo Villen Chami (SC)
10:00 / 10:30 - Saúde da População em território violento
Facilitadora: Andressa Cavalcante Paz e Silva (RS)
10:30 / 11:00 - Saúde da População em Situação de Rua
Facilitadora: Isadora Macedo Tristão (RS)
11:00 / 11:30 - Saúde e Assistência na APS da População LGBTQI
Facilitador: Geferson Pelegrini (RS)
11:30 / 13:30 - Intervalo para almoço

13:30 / 14:00 - MFC: carreira, cotidiano e habilidades necessárias
Facilitador: Gabriel Müller De Bortoli (RS)
14:00 / 14:30 - Procedimentos ambulatoriais na APS
Facilitador: Ricardo Collar Rebolho (SC)
14:30 / 15:00 - Cuidados Paliativos
Facilitadora: Amanda Caroline Damas Taborda (RS)
15:00 / 15:30 - Saúde do acadêmico de Medicina e do médico
Facilitadora: Taís Luise Denicol (RS)
15:30 / 16:00 - Intervalo

16:00 / 17:20 - Discussão final
Auditório Marielle Franco
14:00 - 16:00 Mídia training - SBMFC
Atividade Restrita (Diretores das Assoc. Estaduais SBMFC; Coord. de GTs e convidados da SBMFC)
Ministrante: Ana Carolina D‘angelis (SP)
Ministrante: Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (SP)
14:00 / 14:20 - Como é a comunicação da SBMFC

14:20 / 15:00 - Media Training

15:00 / 15:30 - Redes sociais: o que é cada rede social e o que fazer e o que não fazer

15:30 / 16:00 - Dúvidas
Sala Cazuza


• Sexta-feira, 09 de novembro de 2018
Horário Atividade Sala
08:00 - 09:00 Oficina
Yoga (ar livre)
Ministrante: Murilo Leandro Marcos (SC)
Tenda Paulo Freire
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
ISTs: A ponta do iceberg - Como estamos lidando com a sexualidade precoce e a objetificação do corpo?
Coordenadora: Ana Carina Peres Ferreira dos Santos (SC)
08:00 / 08:25 - Os jovens e a diversidade
Palestrante: Luiz de Vasconcellos Ferreira Sobrinho (SC)
08:25 / 08:50 - Aumento crescente das IST’s entre adolescentes
Palestrante: Juliana Cipriano de Arma (SC)
08:50 / 09:15 - TEMA CANCELADO - Dia a dia com a comunidade: quais as perspectivas dos/das adolescentes da comunidade?

09:15 / 10:00 - Discussão
Auditório Marielle Franco
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
Uso de drogas lícitas e ilícitas e suas contradições
Coordenador: Caio Visalli Lucena da Cunha (SC)
08:00 / 08:25 - O princípio de Paracelso e as substâncias psicoativas
Palestrante: Flávia Fernando Lima Silva (RJ)
08:25 / 08:50 - Principais estratégias de redução de danos utilizadas na APS
Palestrante: Ronaldo Zonta (SC)
08:50 / 09:15 - Uso medicinal de Canabis na APS
Palestrante: Gustavo Villen Chami (SC)
09:15 / 10:00 - Discussão
Sala Cazuza
08:00 - 10:00 Roda de Conversa
Currículo oculto: a formação (in)formal do médico brasileiro
Palestrante: Gabriel Henrique de Castro Ricardo (SC)
Palestrante: Fernanda Wolff da Silva Arruda (SC)
Sala Maria da Penha
08:00 - 10:00 Roda de Conversa
O que é ser médica(o) negra(o)?
Palestrante: Camila Carvalho de Souza Amorim Matos (SC)
Palestrante: João Roger Goes Pereira (SC)
Sala Antonieta de Barros
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
Implementação das PICs e experiência com acupuntura na APS
Coordenadora: Marina Papile Galhardi (SC)
08:00 / 08:25 - Implementação das PICs no SUS, política nacional e seu impacto na saúde pública
Palestrante: Charles Dalcanale Tesser (SC)
08:25 / 08:50 - Experiência do projeto de capacitação dos MFC para uso da acupuntura na APS
Palestrante: Ari Ojeda Ocampo Moré (SC)
08:50 / 09:15 - Aspectos práticos de como incluir a acupuntura no dia a dia por um MFC na APS
Palestrante: Jardel Corrêa de Oliveira (SC)
09:15 / 10:00 - Discussão
Auditório Biblioteca
09:00 - 10:00 Oficina
Kefir e Kombucha
Ministrante: Tadeu José Caliço (SC)
Ministrante: Estela Mendes (SC)
Ministrante: Lucas Mendes (SC)
Tenda Paulo Freire
10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
10:30 - 12:30 Mesa-redonda
Aborto e Atenção Primária
Coordenadora: Camila Carvalho de Souza Amorim Matos (SC)
10:30 / 10:55 - O papel da APS na rede de cuidado com relação ao aborto legal e ilegal
Palestrante: Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (SP)
10:55 / 11:20 - A complexidade do acesso a um procedimento seguro, mesmo nos casos previstos em lei
Palestrante: Samantha Buglione (SC)
11:20 / 11:45 - Frente Catarinense de Luta pela Descriminalização e Legalização do Aborto
Palestrante: Ale Mujica Rodriguez (SC)
11:45 / 12:30 - Discussão
Auditório Marielle Franco
10:30 - 12:30 Oficina
LGB: questões específicas do cuidado
Ministrante: Anelise Alves Nunes Schons (SC)
Ministrante: Thiago Cherem Morelli (SC)
Sala Cazuza
10:30 - 12:30 Mesa-redonda
Tuberculose: mais que uma doença, um problema social?
Coordenadora: Lívia Hinz Caliço (SC)
10:30 / 11:10 - Qual a situação atual da tuberculose na região sul?
Palestrante: Camila Boff (SC)
11:10 / 11:50 - Quais as dificuldades encontradas no dia a dia para lidar com a tuberculose?
Palestrante: Adriana da Paz Mendonça (SC)
11:50 / 12:30 - Discussão
Sala Maria da Penha
10:30 - 12:30 Roda de Conversa
Experiência de trabalho em territórios violentos
Palestrante: Francisco Carlos Mouzinho de Oliveira (PR)
Palestrante: Felipe Anselmi Corrêa (RS)
Sala Antonieta de Barros
10:30 - 12:30 Oficina
Plantas medicinais e seu uso na APS
Ministrante: Cesar Paulo Simionato (SC)
Tenda Paulo Freire
10:30 - 12:30 Sessão COC 1
Cuidado individual, familiar e comunitário
Coordenador: Fabrício Nicolao Mattei (SC)
10:30 / 10:45 - TL1 - A arte como ferramenta de empoderamento feminino e promoção de saúde mental

10:45 / 11:00 - TL2 - A importância da leitura para crianças: uma estratégia que favorece a promoção da saúde infantil

11:00 / 11:15 - TL3 - Abordagem da espiritualidade na prática Médica de Medicina de Família e Comunidade

11:15 / 11:30 - TL4 - CUIDADO À FAMÍLIA DO PACIENTE ONCOLÓGICO

11:30 / 11:45 - TL5 - Cuidado em saúde a pessoas em situação de rua: experiência da Clínica da Família

11:45 / 12:00 - TL6 - Cuidados Paliativos na Atenção Primária à Saúde: experiência na residência Medicina de Família e Comunidade

12:00 / 12:15 - TL7 - Dialogando sobre gênero e sexualidade na escola

12:15 / 12:30 - TL8 - Educação em saúde: elaboração de cartilhas sobre saúde de populações em vulnerabilidade social
Auditório Biblioteca
12:30 - 14:00 Intervalo para almoço - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
14:00 - 14:30 Tema de Atualização Clínica 1
Hormonização para mulher trans e travestis
Palestrante: Anelise Alves Nunes Schons (SC)
Coordenador: Marcos Krahe Edelweiss (SC)
Sala Maria da Penha
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
População privada de liberdade - ou de direitos?
Coordenador: João Paulo Neri Garibaldi (SC)
14:00 / 14:40 - Panorama/perfil da população privada de liberdade
Palestrante: Suzane Eulália de Castro Jardim (SP)
15:20 / 16:00 - Discussão
Auditório Marielle Franco
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Profissão de risco: saúde do trabalhador rural, profissional do sexo, reciclagem e terceirizado
Coordenador: Marcos Revillion de Oliveira (SC)
14:00 / 14:20 - Trabalhador rural
Palestrante: Magda Moura de Almeida (CE)
14:20 / 14:40 - Profissionais do sexo
Palestrante: Tatiana Lorena da Luz Kaestner (PR)
14:40 / 15:00 - Reciclagem
Palestrante: André Filipak (PR)
15:00 / 15:20 - Terceirizados
Palestrante: Fabrício Nicolao Mattei (SC)
15:20 / 16:00 - Discussão
Sala Cazuza
14:00 - 16:00 Sessão COC 2
Cuidado individual, familiar e comunitário
Coordenadora: Aparecida de Cássia Rabetti (SC)
14:00 / 14:15 - TL9 - Enfrentando à barreira linguística na Atenção Primária à Saúde nos cuidados à população imigrante

14:15 / 14:30 - TL10 - Grupo de mulheres com enfoque em saúde mental: Uma experiência de cuidado integral

14:30 / 14:45 - TL11 - Grupo psicoterapêutico para pessoas transexuais: identificação, apoio social e afeto.

14:45 / 15:00 - TL12 - Itinerário de pesquisa em uma comunidade quilombola em Abaetetuba - Pará.

15:00 / 15:15 - TL13 - Percepção e Acesso à Saúde de Pessoas em Privação de Liberdade em Delegacias de Curitiba

15:15 / 15:30 - TL14 - Perfil socioeconômico da população em situação de rua no município de Maringá/PR

15:30 / 15:45 - TL15 - Relato de experiência: ações em saúde desenvolvidas para migrantes por uma liga acadêmica de MFC

15:45 / 16:00 - TL16 - Teleoftalmo: projeto para ampliar o acesso à oftalmologia na Atenção Primária à Saúde
Sala Antonieta de Barros
14:00 - 16:00 Roda de Conversa
Grupo de homens - Demandas negligenciadas do "sexo forte"
Palestrante: Guilherme Coelho Dantas (SC)
Palestrante: Antônio Augusto Dall‘Agnol Modesto (SP)
Tenda Paulo Freire
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
O desafio da vigilância em saúde para o enfrentamento de iniquidades
Coordenador: João Roger Goes Pereira (SC)
14:00 / 14:40 - Como a vigilância em saúde é importante para a Gestão em Saúde?
Palestrante: Ana Cristina Vidor (SC)
14:40 / 15:20 - Como um MFC pode incorporar/realizar vigilância no seu dia-a-dia?
Palestrante: Marcos Vinícius Ambrosini Mendonça (RS)
15:20 / 16:00 - Discussão
Auditório Biblioteca
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Impactos da violência na saúde e nos trabalhadores da saúde
Coordenador: Caio Visalli Lucena da Cunha (SC)
14:00 / 14:25 - A epidemiologia da violência e os efeitos da violência na saúde
Palestrante: Rodrigo Otávio Moretti-Pires (SC)
14:25 / 14:50 - Atendimento à população em situação de violência - potencialidades e desafios
Palestrante: Rita Helena Borret (RJ)
14:50 / 15:15 - Os efeitos da violência sobre os profissionais de saúde e as formas de lidar com a violência na prática
Palestrante: Juliana Cipriano de Arma (SC)
15:15 / 16:00 - Discussão
Auditório CSE
14:30 - 15:00 Tema de Atualização Clínica 2
Hormonização para homens trans
Palestrante: Anelise Alves Nunes Schons (SC)
Coordenador: Marcos Krahe Edelweiss (SC)
Sala Maria da Penha
15:00 - 15:30 Tema de Atualização Clínica 3
Disfunções sexuais femininas
Palestrante: Halana Faria de Aguiar Andrezzo (SC)
Coordenador: Marcos Krahe Edelweiss (SC)
Sala Maria da Penha
15:30 - 16:00 Tema de Atualização Clínica 4
Disfunções sexuais masculinas
Palestrante/Coordenador: Marcos Krahe Edelweiss (SC)
Sala Maria da Penha
16:00 - 16:30 Intervalo - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
16:30 - 17:00 Tema de Atualização Clínica 5
HIV
Palestrante/Coordenador: Ronaldo Zonta (SC)
Tenda Paulo Freire
16:30 - 17:30 Roda de Conversa
Homeopatia na Atenção Primária
Palestrante: Sarah Barbosa Segalla (SC)
Sala Maria da Penha
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Como os diferentes modelos de APS podem melhorar o acesso das populações negligenciadas?
Coordenador: Ricardo Collar Rebolho (SC)
16:30 / 16:55 - Experiência de clínica de APS privada – como esse modelo melhoraria o acesso de populações negligenciadas a saúde?
Palestrante: Paulo Poli Neto (PR)
16:55 / 17:20 - Experiência do SUS – como o SUS conseguirá melhorar o acesso de populações negligenciadas?
Palestrante: Igor Tavares da Silva Chaves (SC)
17:20 / 17:45 - Desafios da gestão para manter APS em município de grande porte
Palestrante: Erno Harzheim (RS)
17:45 / 18:30 - Discussão
Auditório Marielle Franco
16:30 - 18:30 Oficina
Mulher negra, saúde e o fenômeno da dupla opressão
Ministrante: Ana Cláudia dos Santos (SC)
Ministrante: Cauane Gabriel Azevedo Maia (SC)
Sala Cazuza
16:30 - 18:30 Roda de Conversa
Competência estrutural na formação: engajamento de médicos em relação a estigmas e iniquidades
Palestrante: Moisés Vieira Nunes (RJ)
Sala Antonieta de Barros
16:30 - 18:30 Reunião
Residência
Auditório Biblioteca
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Desmistificando a população em situação de rua
Coordenador: Fabrício Nicolao Mattei (SC)
16:30 / 16:55 - A experiência de viver na rua - MNPR/SC
Palestrante: André Schafer (SC)
16:55 / 17:20 - Perfil da pop em situação de rua: diagnóstico e desafios
Palestrante: Gabriel Dal Ponte Amado (SC)
17:20 / 17:45 - Compartilhamento de experiência do trabalho MFC no consultório com ênfase para o cuidado integral e atendimento em ESFs tradicionais
Palestrante: Bianca Eastwood Gruginski (SC)
17:45 / 18:30 - Discussão
Auditório CSE
17:00 - 17:30 Tema de Atualização Clínica 6
Tuberculose
Palestrante: Ana Carina Peres Ferreira dos Santos (SC)
Coordenador: Ronaldo Zonta (SC)
Tenda Paulo Freire
17:30 - 18:00 Tema de Atualização Clínica 7
Sífilis
Palestrante: Camila Boff (SC)
Coordenador: Ronaldo Zonta (SC)
Tenda Paulo Freire
17:30 - 19:00 Oficina
Florais na APS
Ministrante: Sarah Barbosa Segalla (SC)
Sala Maria da Penha
18:00 - 18:30 Tema de Atualização Clínica 8
Arboviroses
Palestrante: Carlos Henrique Martinez Vaz (SC)
Coordenador: Ronaldo Zonta (SC)
Tenda Paulo Freire
18:30 - 19:00 Intervalo - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
19:00 - 19:30 Abertura Oficial
Auditório Marielle Franco
19:30 - 20:30 Conferência de Abertura
O que nos move em tempos difíceis: a utopia do movimento da medicina de família e comunidade
Conferencista: Eymard Mourão Vasconcelos (PB)
Presidente: Thiago Cherem Morelli (SC)
Auditório Marielle Franco


• Sábado, 10 de novembro de 2018
Horário Atividade Sala
08:00 - 09:00 Oficina
Chi Kung
Ministrante: Filipe Boeira Schedler (SC)
Tenda Paulo Freire
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
LGBTfobia e saúde
Coordenador: Thiago Cherem Morelli (SC)
08:00 / 08:25 - LGBTfobia como barreira de acesso; trabalhar o impacto do preconceito como elemento dificultador do acesso / cuidado em saúde
Palestrante: Daniel Canavese (RS)
08:25 / 08:50 - A formação, o currículo oculto e a LGBTfobia
Palestrante: Rodrigo Otávio Moretti-Pires (SC)
08:50 / 09:15 - Perspectiva moral por trás da falta de capacitação dos profissionais para atenção à população LGBT
Palestrante: Mirelle Finkler (SC)
09:15 / 10:00 - Discussão
Auditório Marielle Franco
08:00 - 10:00 Roda de Conversa
A violência adoecendo mulheres - até quando?
Palestrante: Iris Gonçalves Martins (SC)
Palestrante: Cariny Pereira de Souza (SC)
Sala Cazuza
08:00 - 10:00 Roda de Conversa
Panorama das políticas públicas para população indígena
Acesso no contexto do território indígena
Palestrante: Henrique Schlossmacher Passos (SC)
Sala Maria da Penha
08:00 - 10:00 Roda de Conversa
O significado do amor na construção de uma APS abrangente
Palestrante: Eymard Mourão Vasconcelos (PB)
Sala Antonieta de Barros
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
O HIV e o desafio da meta 90 90 90
Coordenador: Marcos Revillion de Oliveira (SC)
08:00 / 08:25 - Quais as dificuldades enfrentadas ao ser diagnosticado com HIV?
Palestrante: Alexandre Cunha dos Santos (SC)
08:25 / 08:50 - Quais os desafios e importância de uma campanha como a Pare o HIV - Floripa 2020?
Palestrante: Ronaldo Zonta (SC)
08:50 / 09:15 - Quais as dificuldades e possíveis estratégias para desenvolver a meta 90 90 90 na prática/no dia a dia?
Palestrante: Ney Gyrão (RS)
09:15 / 10:00 - Discussão
Auditório Reitoria
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
Barreiras para o óbito domiciliar - do serviço, dos profissionais e da família
Coordenador: Ricardo Collar Rebolho (SC)
08:00 / 08:25 - Barreiras do serviço
Palestrante: Santiago Rodríguez Corrêa (RS)
08:25 / 08:50 - Barreiras culturais e das famílias
Palestrante: Fernanda Naspolini Zanatta (SC)
08:50 / 09:15 - Barreiras dos profissionais
Palestrante: Gabriel Hahn Monteiro Lufchitz (SC)
09:15 / 10:00 - Discussão
Auditório CSE
09:00 - 10:00 Roda de Conversa
Arte na medicina
Palestrante: Murilo Leandro Marcos (SC)
Palestrante: Sarah Barbosa Segalla (SC)
Palestrante: Mayara Floss (SC)
Palestrante: Angelmar Roman (PR)
Tenda Paulo Freire
10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
10:30 - 12:30 Mesa-redonda
Experiências de outros países na ampliação do acesso a populações negligenciadas
Coordenador: Ricardo Collar Rebolho (SC)
10:30 / 10:55 - Experiência da APS dos EUA no acesso de populações negligenciadas
Palestrante: André Lucio de Cassias (SC)
10:55 / 11:20 - Experiência da APS da Inglaterra no acesso de populações negligenciadas
Palestrante: Armando Henrique Norman (SC)
11:20 / 11:45 - O papel da SBMFC na ampliação do acesso e cuidado das populações negligenciadas
Palestrante: Daniel Knupp Augusto (MG)
11:45 / 12:30 - Discussão
Auditório Marielle Franco
10:30 - 12:30 Mesa-redonda
Acesso da pessoa com deficiência na APS
Coordenadora: Aline de Oliveira Laurindo (SC)
10:30 / 10:55 - Acesso da pessoa com deficiência física na APS
Palestrante: Débora Martini (SC)
10:55 / 11:20 - Acesso da pessoa com deficiência auditiva na APS
Palestrante: Ringo Bez de Jesus (PR)
11:20 / 11:45 - Acesso da pessoa com deficiência visual na APS
Palestrante: Henrique Sales Rosica (SC)
11:45 / 12:30 - Discussão
Sala Cazuza
10:30 - 12:30 Oficina
Acesso mais seguro
Ministrante: Juliana Cipriano de Arma (SC)
Ministrante: Valeska Pivatto (SC)
Sala Maria da Penha
10:30 - 12:30 Roda de Conversa
Competência cultural e atendimento integral a imigrantes
Palestrante: Clefaude Estimable (SC)
Palestrante: Igor Tavares da Silva Chaves (SC)
Palestrante: Ana Carina Peres Ferreira dos Santos (SC)
Sala Antonieta de Barros
10:30 - 12:30 Oficina
Ferramentas de cuidados de saúde mental para a ESF
Ministrante: Paula Thais Ávila do Nascimento (SC)
Ministrante: Carlos Alberto Severo Garcia Júnior (SC)
Tenda Paulo Freire
10:30 - 12:30 Mesa-redonda
Saúde rural, porque é diferente da urbana?
Coordenador: André Luiz da Silva (RS)
10:30 / 10:55 - Panorama e dificuldades saúde rural mundo
Palestrante: Mayara Floss (SC)
10:55 / 11:20 - Panorama e dificuldades saúde rural Brasil
Palestrante: Magda Moura de Almeida (CE)
11:20 / 11:45 - Apresentação Rural Seeds
Palestrante: Karine Kersting Puls (RS)
11:45 / 12:30 - Discussão
Auditório Reitoria
10:30 - 12:30 Mesa-redonda
Sífilis o retorno
Coordenador: Marcos Revillion de Oliveira (SC)
10:30 / 11:00 - Epidemia de sífilis: o que temos a ver com isso? Panorama da sífilis no país
Palestrante: Filipe de Barros Perini (DF)
11:00 / 11:30 - Quais as dificuldades atuais para os profissionais de saúde no diagnóstico e manejo dos casos de sífilis, como enfrentá-las?
Palestrante: Amanda Pereira (SC)
11:30 / 12:30 - Discussão
Auditório CSE
12:30 - 14:00 Intervalo para almoço - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
14:00 - 14:30 Tema de Atualização Clínica 9
Abordagem de crises em saúde mental
Palestrante: Marcelo Brandt Fialho (SC)
Coordenador: Marcos Revillion de Oliveira (SC)
Auditório Reitoria
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Lei de cuidados inversos e o acesso de populações negligenciadas
Coordenador: João Paulo Neri Garibaldi (SC)
14:00 / 14:25 - Iniquidades em saúde e lei de cuidados inversos - Como operam na atenção à saúde de populações negligenciadas?
Palestrante: Moisés Vieira Nunes (RJ)
14:25 / 14:50 - Acesso avançado no contexto do cuidado de populações vulneráveis: potencialidades e limitações
Palestrante: Bruno Andrades (SC)
14:50 / 15:15 - Do acesso ao processo: qual o papel da vigilância no atendimento de populações vulneráveis?
Palestrante: Ana Cristina Vidor (SC)
15:15 / 16:00 - Discussão
Auditório Marielle Franco
14:00 - 16:00 Roda de Conversa
Atendimento à população indígena na ESF
Visão da população indígena
Palestrante: Julinho de Oliveira (SC)
Atendimento a população indígena no contexto do PMMB
Palestrante: Henrique Schlossmacher Passos (SC)
Sala Maria da Penha
14:00 - 16:00 Oficina
A abordagem da espiritualidade de populações negligenciadas
Ministrante: André Luiz da Silva (RS)
Ministrante: Fábio Duarte Schwalm (RS)
Ministrante: Janaine Aline Camargo de Oliveira (SP)
Sala Antonieta de Barros
14:00 - 16:00 Oficina
Mindfulness
Ministrante: Letícia Leal Leão (RS)
Tenda Paulo Freire
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Quando o trabalho é a doença
Coordenador: Fabrício Nicolao Mattei (SC)
14:00 / 14:20 - Reforma trabalhista: advogada do SINTRASEM
Palestrante: Maurício Rosa (SC)
14:20 / 14:40 - Trabalho como determinante social da saúde-doença
Palestrante: Guilherme Souza Cavalcanti de Albuquerque (PR)
14:40 / 15:00 - Saúde mental
Palestrante: Liana Dalla Vecchia (SC)
15:00 / 15:20 - Mulher e as relações de trabalho
Palestrante: Camila Boff (SC)
15:20 / 16:00 - Discussão
Sala Cazuza
14:00 - 16:00 Sessão COC 3

Coordenador: Ricardo Dantas Lopes (SC)
CUIDADO INDIVIDUAL, FAMILIAR E COMUNITÁRIO

14:00 / 14:15 - TL17 - UMA PERSPECTIVA FEMINISTA DO CUIDADO EM SAÚDE DA MULHER: AUTOCONHECIMENTO E EMPODERAMENTO FEMININO NA SAÚDE

14:15 / 14:30 - TL18 - Vídeos Rurais: projeto audiovisual de informação sobre Saúde Rural

14:30 / 14:45 - TL19 - Você já “Auscultou uma Estória”? Reflexões e vivências de estudantes sob a forma de narrativas

FORMAÇÃO

14:45 / 15:00 - TL20 - A Política Nacional de Saúde Integral da População LGBT: obstáculos para implementação na atenção primária

15:00 / 15:15 - TL21 - Abordagem da saúde integral da população LGBT no ensino médico

15:15 / 15:30 - TL22 - DESIGUALDADE EM SAÚDE: UMA PROBLEMÁTICA ABORDADA PELAS IMERSÕES

15:30 / 15:45 - TL23 - Elaboração do Estágio Nacional em Medicina de Família e Comunidade: cooperação entre estudantes e profissionais

15:45 / 16:00 - TL24 - Estágio na zona rural de Araponga-MG e seu impacto na formação de uma medicina integralizada
Auditório CSE
14:30 - 15:00 Tema de Atualização Clínica 10
Hepatites virais
Palestrante/Coordenador: Marcos Revillion de Oliveira (SC)
Auditório Reitoria
15:00 - 15:30 Tema de Atualização Clínica 11
Desintoxicação álcool/drogas
Palestrante: André Rosito Marquardt (SC)
Coordenador: Marcos Revillion de Oliveira (SC)
Auditório Reitoria
15:30 - 16:00 Tema de Atualização Clínica 12
Cuidados Paliativos para o MFC
Palestrante: Gabriel Hahn Monteiro Lufchitz (SC)
Coordenador: Marcos Revillion de Oliveira (SC)
Auditório Reitoria
16:00 - 16:30 Intervalo - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
16:30 - 17:30 Roda de Conversa
Ginecologia feminista
Palestrante: Halana Faria de Aguiar Andrezzo (SC)
Tenda Paulo Freire
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Saúde da população negra
Coordenadora: Rita Helena Borret (RJ)
16:30 / 16:55 - Raça/cor e determinação social do processo saúde-doença: como se relacionam e o que têm a ver com a MFC?
Palestrante: Camila Carvalho de Souza Amorim Matos (SC)
16:55 / 17:20 - (IN)segurança do paciente e o racismo institucional nos cuidados em saúde
Palestrante: Francis Solange Vieira Tourinho (SC)
17:20 / 17:45 - Religião de matriz-africana e saúde
Palestrante: Iyalorixá Jeruse de Oya (SC)
17:45 / 18:30 - Discussão
Auditório Marielle Franco
16:30 - 18:30 Roda de Conversa
PACK Brasil Adulto: Atenção de primária de qualidade para todos
Palestrante: Ronaldo Zonta (SC)
Palestrante: Matheus Pacheco de Andrade (SC)
Sala Cazuza
16:30 - 18:30 Roda de Conversa
Planeta negligenciado
Palestrante: Enrique Falceto de Barros (RS)
Sala Maria da Penha
16:30 - 18:30 Oficina
Habilidades de comunicação em cuidados paliativos - como abordar a morte?
Ministrante: Fernanda Naspolini Zanatta (SC)
Ministrante: Juliana Vieira Gomes (SC)
Sala Antonieta de Barros
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Racionalidades médicas pouco conhecidas e práticas populares no cuidado
Coordenador: Marcos Krahe Edelweiss (SC)
16:30 / 16:50 - Antroposofia
Palestrante: Angelmar Roman (PR)
16:50 / 17:10 - Ayurveda
Palestrante: Marcos Krahe Edelweiss (SC)
17:10 / 17:30 - Xamanismo
Palestrante: Pedro Luiz Schmidt (SC)
17:30 / 17:50 - Benzedura
Palestrante: Alésio dos Passos Santos (SC)
17:50 / 18:30 - Discussão
Auditório Reitoria
16:30 - 18:30 Sessão COC 4

Coordenador: Caio Visalli Lucena da Cunha (SC)
FORMAÇÃO

16:30 / 16:45 - TL25 - Metodologias ativas na formação em Gestão em Saúde do graduando em medicina

16:45 / 17:00 - TL26 - Modelos de entrevista centrada na pessoa: uma revisão integrativa de literatura

17:00 / 17:15 - TL27 - Re-Existência Criativa: o poder curativo da grupalidade

17:15 / 17:30 - TL28 - Relato de Experiência: a concepção de Estágio Nacional em Medicina da Família, uma iniciativa estudantil.

PESQUISA

17:30 / 17:45 - TL29 - Análise da população em situação de rua usuária do CMS Manoel José Ferreira

17:45 / 18:00 - TL30 - Discriminação étnico-racial em população quilombola no município de São Lourenço do Sul/RS

18:00 / 18:15 - TL31 - Lei de Cuidados Inversos: O abandono do tratamento da Tuberculose

POLÍTICO E GESTÃO

18:15 / 18:30 - TL32 - Rede de atenção integral para transtorno de acumulação

18:30 / 18:45 - TL33 - Uma política encarcerada para sujeitos encarcerados: percepções por detrás das grades de uma prisão
Auditório CSE
17:30 - 18:30 Oficina
Ultrassom natural
Ministrante: Laura Denise Reboa Castillo Lacerda (SC)
Tenda Paulo Freire
18:30 - 19:00 Lançamento de livro
Tratado de Medicina de Família e Comunidade - Organizadores: Gustavo Gusso, José Mauro Ceratti Lopes (in memoriam) e Leda Chaves Dias
Auditório Marielle Franco


• Domingo, 11 de novembro de 2018
Horário Atividade Sala
09:00 - 11:00 Mesa-redonda
Gênero em debate
Coordenadora: Anelise Alves Nunes Schons (SC)
09:00 / 09:25 - Gênero enquanto construção social
Palestrante: Marília dos Santos Amaral (SC)
09:25 / 09:50 - Ser mulher e ser MFC
Palestrante: Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (SP)
09:50 / 10:15 - Mulheres trans e a luta pelo direito de existir
Palestrante: Lirous Kyo Fonseca Ávila (SC)
10:15 / 11:00 - Discussão
Auditório Marielle Franco
09:00 - 11:00 Roda de Conversa
ATIVIDADE CANCELADA - Por que adolescentes precisam de proteção e cuidado na APS?
Sala Cazuza
09:00 - 11:00 Roda de Conversa
Masculinidade tóxica
Palestrante: Adriano Beiras (SC)
Sala Maria da Penha
09:00 - 11:00 Roda de Conversa
ATIVIDADE CANCELADA - Experiência sobre ambuTrans Floripa
Sala Antonieta de Barros
09:00 - 11:00 Oficina
Biodanza
Ministrante: Elizabeth Dreyer Machado Chraim (SC)
Tenda Paulo Freire
09:00 - 11:00 Roda de Conversa
Saúde rural: onde ela está na formação?
Internato rural
Palestrante: Fábio Duarte Schwalm (RS)
Necessidade de criação de R3 de MFC em comunidades rurais
Palestrante: Magda Moura de Almeida (CE)
Auditório Reitoria
11:00 - 12:00 Encerramento e Premiação dos Trabalhos
Auditório Marielle Franco




Promoção


Apoio


Gerenciamento